Coronel Orozimbo Barbosa Puga  ; www.laguerradelpacifico.cl

La Guerra del Pacífico: Los Héroes Olvidados, Los que Nunca Volverán 

 

 

 

 

Un hombre solo muere cuando se le olvida

*Biblioteca Virtual       *La Guerra en Fotos          *Museos       *Reliquias            *CONTACTO                              Por Mauricio Pelayo González

Campañas de la Guerra

Campaña Naval
Campañas Terrestres
Unidades Militares
Escuadras
Música Alegórica
Libros de la Guerra del Pacifico
 

 

Coronel Orozimbo Barbosa Puga

Documentos de la Guerra

Causas de la Guerra
Tratados
Partes Oficiales
Documentos
Relatos de Guerra
Condolencias

 

 

Cuando a tu paso tropieces con una lápida, aparta la vista para que no leas: AQUÍ YACE UN VETERANO DEL 79. Murió de hambre por la ingratitud de sus compatriotas.

Juan 2º Meyerholz, Veterano del 79

 

 

     Condecoraciones

 

 

 

 

 

 

Nació en Chillán el 5 de marzo de 1838.

Hijo del Sargento Mayor Juan Barbosa Jiménez y de Dolores Puga Álvarez de la Barrera.

Estudió en el Colegio de Chillán y el 23 de abril de 1856 ingresó al ejército como Subteniente del Batallón 1º de Línea "Buin". El 22 de abril de 1858 ascendió a Teniente y participó en la guerra civil de 1859 apoyando al gobierno de Manuel Montt y luchó en los combates de Rancagua y Pichiguao.

 El 12 de enero de 1861 ascendió a Ayudante Mayor y el 21 de junio de ese año ascendió a Capitán Graduado.

Participó en las campañas de la Araucanía de 1860 a 1864 y el 21 de junio de 1861 ascendió a Capitán Efectivo. Participó en la guerra contra España y se encontró en el bombardeo de Valparaíso el 31 de marzo de 1866. El 23 de marzo de 1867 ascendió a Sargento Mayor Graduado del Batallón 1º de Línea y el 7 de octubre de ese año ascendió a Sargento Mayor Efectivo. El 23 de mayo de 1868 fue nombrado Comandante de la Brigada "Toltén" y el 5 de agosto de 1869 ascendió a Teniente Coronel Graduado. El 23 de julio de 1869 fue nombrado Gobernador de La Imperial y el 5 de noviembre de 1869 fue nombrado Comandante del Batallón 8º de Línea  y colaboró en las fundaciones de los fuertes de Negrete, Mulchén, Toltén y Queule.

El 17 de diciembre de 1870 ascendió a Teniente Coronel Efectivo y el 30 de noviembre de 1871 fue destinado al Estado Mayor de Plaza de Santiago. El 10 de mayo de 1876 ascendió a Coronel Graduado del Estado Mayor y más tarde participó en la guerra del Pacífico. El 14 de mayo de 1879 fue nombrado Comandante del Batallón "Cazadores del Desierto" y en octubre de ese año fue nombrado Comandante de Armas de Calama. El 23 de diciembre de 1879 fue nombrado Comandante del Regimiento "Lautaro" y al mando de este cuerpo participó en la toma de Islay, Mollendo y Ensenada  y el 31 de diciembre de ese año ascendió a Coronel Efectivo.

El 13 de enero de 1880 fue nombrado Comandante de la  4º División y luchó en la batalla de Tacna el 26 de mayo de 1880. Se destacó en la toma del Morro de Arica el 7 de junio de 1880, en donde dirigió los ataques a los fortines de artillería de San José, Santa Rosa y Dos de mayo. En julio de 1880 dirigió un destacamento que operó sobre Torata, logrando capturar al montonero peruano Leoncio Prado y el 29 de octubre de 1880 fue nombrado Comandante de la 2º Brigada de la 2º División del ejército en la campaña de Lima.

Luchó en el combate de Pachacamac el 27 de diciembre de 1880 y en las batallas de Chorrillos y de Miraflores el 13 y el 15 de enero de 1881. El 31 de marzo de 1881 fue destinado al Estado Mayor de Plaza de Santiago y poco después fue nombrado Inspector Delegado del ejército.

El 9 de mayo de 1884 fue nombrado Intendente y Comandante General de Armas de Valdivia, permaneciendo en el cargo hasta el 4 de marzo de 1887. El 1º de marzo de 1887 fue nombrado Comandante del Batallón de Artillería de Marina y el 12 de agosto de 1887 ascendió a General de Brigada. El 23 de agosto de ese año fue nombrado Comandante General de Armas de Santiago.

Durante la guerra civil de 1891 fue uno de los más fieles colaboradores del Presidente José Manuel Balmaceda y dirigió los servicios de seguridad de la capital. El 12 de enero de ese año fue nombrado Comandante de la 1º División "Santiago" y fue elegido Senador por Cautín en el Congreso Constituyente. Ascendió a General de División el 5 de mayo de 1891 y el 19 de agosto de ese año ordenó la matanza de Lo Cañas, que produjo indignación tanto en revolucionarios como en los partidarios del gobierno. Dirigió el ejército en la batalla de Concón el 21 de agosto de 1891 y en la batalla de Placilla el 28 de agosto de 1891. En esta última batalla fue herido y viéndolo todo perdido trató de escapar, pero fue acorralado por un grupo de caballería en el camino a Valparaíso y bárbaramente asesinado, pese a su heroica resistencia.

Casó en primeras nupcias con Rafaela San Martín y en segundas nupcias con Corina Baeza Yávar, teniendo descendencia sólo del segundo matrimonio.

*Biografía cortesía Don Manuel Espinoza

 

 

 

 

Los Mutilados

 

 

Monumentos


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Viña Corral Victoria ;  Una Viña Patriota

 

 

 

 

 

© 2000 - 2017 La Guerra del Pacífico ; Los Héroes Olvidados www.laguerradelpacifico.cl

La primera y más completa web de la Contienda del 79

 

 

La pintura en la Guerra del Pacífico